Кружок "Волшебная мастерская"

Воспитатель высшей категории Деменьшина Светлана Николаевна.
Воспитатель высшей категории
Деменьшина Светлана Николаевна

В процессе работы ребенок открывает для себя такие поня­тия, как «линия», «цвет», «форма», «ритм». Это порой происходит неосознанно, интуитивно, без заучивания законов и правил. Ре­бенок использует возможности ритма и цвета, не имея предва­рительных знаний о них, он просто увлекается доступным ему на данный момент материалом. Чтобы ребенок лучше представлял, осознавал, что он делает, и знал, какой затем получит результат, необходимо направлять его практические действия. При этом крайне важно помнить, что «направлять» ребенка - это не значит ограничивать его строгими рамками, лишать свободы самовыра­жения, творчества и поисков способов передачи своих ощуще­ний, чувств, переживаний.

Любой предмет, даже совершенно неприметный в обычной жизни, в руках у ребенка «оживает», преображается и несет смысловую нагрузку. Например, веточка кустарника, окрашен­ная белой краской, в одном случае может стать деревом, в другом — морским кораллом, а кружево из белоснежного айс­берга превращается в крыло бабочки.

Детская работа не должна быть только живописной или графической. Она может и должна включать в себя и другие изобразительные материалы.

Программа занятий

Заняться проблемой детского творчества меня подтолкнули наблюдения за работой детей с изобразительным материалом. Например, нарисовав синее пятно и линии, идущие от него в раз­ные стороны, ребенок большую часть времени тратит на рассказ: оказывается, это злой Бармалей, приехавший из Африки на по­иски сбежавшей обезьяны, а одет он в длинный плащ, на голове шляпа, ноги в больших сапогах, а во рту трубка. Отлично, не прав­да ли? А что мы видим на самом деле? Темное пятно и линии... И смысл изображения понятен только маленькому художнику.